Возврат к списку

В РАМКАХ МЕСЯЧНИКА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

02.03.2015

Во исполнение постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28.12.2007г. №83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя» и в соответствии с рекомендациями Избирательной комиссии Ростовской области, постановления Территориальной избирательной комиссии Дубовского района от 28.01.2015 № 125-2 «О проведении месячника Молодого избирателя в Дубовском районе Ростовской области» в феврале 2015 года на территории  Дубовского района Ростовской области был организован месячник молодого избирателя.
Целью проводимых мероприятий явилось формирование активной гражданской позиции, повышение правовой культуры молодых избирателей в области избирательного права и избирательного процесса, гражданского самосознания, электоральной культуры молодежи, и привлечении внимания к выборам Губернатора Ростовской области.
Организаторами мероприятий для молодых и будущих избирателей стали территориальная и участковые избирательные комиссии Дубовского района Ростовской области; районный отдел образования Дубовского района, школы; учреждения культуры и сельские библиотеки, клубы «Молодого избирателя».
Территориальная избирательная комиссия Дубовского района сообщает, что в период с 1 февраля по 28 февраля 2015 года в проводимых мероприятиях, посвященных Дню Молодого избирателя, приняло участие 580 молодых и будущих избирателей в возрасте от 7 до 20 лет.
03 февраля 2015 года в районной газете «Светоч» № 9 было опубликована статья председателя территориальной избирательной комиссии Дубовского района Ростовской области Н.А. Кузьминой с обращением к молодым избирателям о повышении активности участия в общественно значимых мероприятиях, быть в курсе событий, строить свою жизнь на принципах справедливости, законности - быть достойными гражданами своей страны, поздравлением с Днем молодого избирателя.
В рамках проведения месячника молодого избирателя в течение февраля на базе учреждений образования, культуры, сельских библиотек, Клубов "Молодого избирателя", прошли мероприятия разнообразные по форме и содержанию: беседы, викторины, "круглые столы", деловые игры, уроки по избирательному праву и избирательному процессу, выставки книжных изданий, посвященных избирательному праву и избирательному процессу, и так далее.
МБОУ ДР «Андреевская СОШ № 3» проведены ряд конкурсов: конкурс рефератов по теме «Молодежь и выборы» проведен среди учеников 7-11 классов, в конкурсе приняло участие 14 человек, в своих рефератах ребята стремились раскрыть сущность данной темы. 25 февраля 2015 года состоялся конкурс рисунков «Выборы глазами детей» учащихся 1-5 классов, данное мероприятие было нацелено на то, чтобы понять, как младшие школьники понимают слово «выборы». 26 февраля 2015 года подведены итоги конкурса сочинений «Что значит быть гражданином?», в своих сочинениях учащиеся 7-11 классов описывали,  что в их понимании значит слово «гражданин», как стать настоящим гражданином, к чему стремиться в жизни, чтобы успеть всего достичь? Со 2 по 27 февраля 2015 года в школьной библиотеке для молодых и будущих избирателей действовала книжная выставка «Что должен знать избиратель».
Среди учеников 1-4 классов МБОУ ДР «Барабанщиковская СОШ № 4» 24 февраля 2015 года состоялся классный час по теме «Мы за избирательное право» в план мероприятия были включены: рассказ учителя об избирательном праве и из истории избирательного права, об основных принципах участия граждан в выборах, этапах избирательного процесса, после чего было проведено тестирование «Проверим свои знания», сценка «Выборы в лесу», деловая игра «Мы выбираем!» и подведение итогов деловой игры. 27 февраля 2015 года с учащимися 10-11 классов МБОУ ДР «Барабанщиковская СОШ № 4» проведен урок по избирательному праву «Избирательное право» в виде презентации.
Ролевая игра «Мы будущие избиратели» среди учеников 6-11 классов (охват 49 человек) проведена в МБОУ ДР «Веселовская СОШ № 2». При проведении мероприятия присутствовали и принимали участие заместитель директора по воспитательной работе Медведева Н.В. и депутат Собрания депутатов Веселовского сельского поселения по одномандатному избирательному округу № 4 Гасайниева И.Г.. Игра проводилась в 3 этапа. Первый этап - выдвижение кандидатов. В начале игры 3 участника  выдвигают себя « кандидатами в депутаты», которые пишут заявления о своём выдвижении. На основании этого заявления составляются подписные листы и затем передаются по кругу участникам для того, чтобы участники-избиратели поставили на этих подписных листах свои подписи в поддержку того, или иного «кандидата». Каждый «избиратель» проставлял только одну подпись на  подписном листе. После составленных заявлений «избирательная комиссия» регистрируют «кандидатов», последние получают удостоверения о том, что они зарегистрированы как « кандидаты» (с указанием точной даты регистрации). Второй этап - предвыборная агитация. Те же участники разбиваются на 3 группы: одна представляет СМИ, другая - кандидатов в депутаты и их доверенные лица, третья – избирателей. Учитель зачитывает права и обязанности доверенных лиц, в ходе игры « доверенные лица» организовывают встречу с «избирателями», на ней выступают «кандидаты» и те, кто его представляет, «избиратели» и «представители СМИ» задают вопросы «кандидатам». Третий этап - голосование и подсчёт голосов.
18 февраля 2015 года среди учеников 3-5 классов МБОУ ДР «Веселовская СОШ № 2» проведен классный час по теме «Я имею право…». Знание прав помогает активно участвовать в жизни общества, ответственно относиться к собственной жизни и жизни сограждан. Членом избирательной комиссии № 579 Дубовского района Костениковой О.Я. была проведена лекция посредством которой старалась донести до сознания молодежи понимание о необходимости не только приходить на избирательные участки и участвовать в голосовании, но при этом и активно интересоваться политикой, изучать программы кандидатов, участвовать в выдвижении кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов и непосредственно работать в избирательных комиссиях, познакомила с выпуском журнала Избирательной комиссии Ростовской области «Ваш выбор». В заключение мероприятия заместитель директора по воспитательной работе Медведева Н.В. подвела итоги мероприятия словами: «Ребята! Стремитесь к знанию прав и законов, их соблюдению, ведь от вас зависит шаг к строительству правового государства.
Для учащихся 10-11 классов (охват 9 человек) в МБОУ ДР "Гуреевская СОШ № 8" в рамках Дня молодого избирателя 05 февраля 2015 года организован круглый стол «Вопросы и задачи на тему ВЫБОРЫ», мероприятие началось с социологического опроса., после чего было организовано соревнование  «Короткий вопрос – короткий ответ», на котором были предложены вопросы следующего плана: «Основной закон государства?», «Право избирать называется…», «Главный избирательный орган страны?». После подсчета результатов начался второй этап «Ситуация», где ведущий предложил несколько задач. В конце занятия предложено было несколько исторических справок о том, как осуществляли свой выбор разные народы в разные времена. Мероприятие закончилось рефлексией, способом голосования древних греков с помощью черного и белого цвета. 25 февраля 2015 года 30 учеников 3-11 классов МБОУ ДР «Гуреевская СОШ № 8» в рамках акции «Поздравь Избирательную систему Ростовской области с юбилеем» организовали флешмоб «20 лет» (фотография прилагается). В рамках месячника старшеклассники (6 учащихся 11 класса) разработали буклет «Памятка молодому избирателю», которые впоследствии распространили среди учащихся школы - будущих избирателей, данная информация направлена 2 марта 2015 года в районную газету «Светоч» для опубликования.
МБОУ ДР «Дубовская СОШ № 1» 14 февраля 2015 года организована практическая конференция ко Дню Молодого избирателя среди учеников 9 классов (охват 59 человек). В программе обществознания 9 класса  изучается раздел «Конституция РФ – основной закон». На итоговом уроке в форме практической конференции учащиеся представляли творческие отчёты в форме презентаций, содержащих информацию об истории Конституции РФ и её ключевых функциях. Учащиеся в качестве творческого задания должны были привести факты, свидетельствующие о влиянии выборов на жизнь страны или отдельного региона, даже отдельного человека.  На жизненных примерах, на примерах читательского опыта (газеты, сайты), на примерах сюжетов популярных программ «Человек и Закон», «Специальный корреспондент», «Честный детектив», «Вести», «Вести-24», «Народ имеет право знать» участники рассуждали об основных правах и обязанностях  избирателей, о сущности избирательной системы страны и современных тенденциях развития. Приводились многочисленные примеры активности местных избирателей, повлиявших на результаты выборов в некоторых регионах страны и в Ростовской области. И как результат – улучшение экономической, социальной и демографической ситуации. В процессе диалога приводились примеры пассивности избирателей, говорили о причинах пассивности, не проявление интереса к избирательным процессам. В конце при подведении итогов учащиеся и учитель отметили необходимость активного участия в выборах, сделали вывод о необходимости воспитания культуры молодого избирателя, а также формирования у юного гражданина таких качеств, как: общественная активность, личная ответственность, гражданская позиция, чувство сопричастности к судьбе малой родины и целой страны.
МБОУ ДР «Жуковская СОШ № 5» совместно с членами участковой избирательной комиссии 2 февраля 2015 года с 29 учащимися 9-11 классов организовали и провели лекцию на тему «Права и обязанности молодых избирателей», в ходе лекции сделан акцент будущих избирателей на знание избирательного законодательства. Данное мероприятие способствовало усвоению материала, умению объективно мыслить и разбираться в сложных вопросах избирательного права, использовать свои знания в реальной жизни. 5 февраля 2015 года в школьной библиотеке оформлены книжные выставки «Мы и выборы», «Я - избиратель», тематическая подборка литературы направлена на знакомство учащихся с понятием права, с их правами и обязанностями, формированием нравственной культуры молодежи. При посещении книжных выставок ребятам предлагались ситуации, в которые попадали избиратели, и они решали, какие поступки регулируются моралью, а какие - правом. Чтобы закрепить полученные знания, учащиеся разгадывали кроссворд и получили памятки о своих правах и обязанностях. 16 февраля 2015 года проведена викторина по избирательному праву,  целью викторины являлось проверить знания учащихся 10-11 классов (охват 12 человек) по теме «Избирательное право», закрепить знания об основных принципах участия граждан в выборах, о значении участия граждан в выборах, воспитании гражданских и патриотических ценностей, взглядов и убеждений. 11 февраля 2015 года для учащихся 1-6 классов (охват 103 человека) были представлены презентации «Ваше избирательное право», «Путеводитель по избирательному праву». 19 февраля 2015 года состоялся диспут с учениками 8-11 классов (охват 45 человек) на тему «Мы за чистые выборы» с целью развития гражданской активности учащихся, политической убеждённости в том, что нужно учиться быть избирателем для того, чтобы власть народа стала реальной и эффективной. В ходе диспута участники были разделены на 3 группы - «эксперты», «аналитики», «обыватели», каждая группа получала свое задание, в конце участники определили  понятие «гражданин».
В МБОУ ДР «Комиссаровская СОШ № 9» проведены мероприятия: 14 февраля 2015 года – беседа с учениками 9-11 классов «Избирательная система Ростовской области. 20-летие.»; с 7 по 21 февраля среди учащихся 5-11 классов проведены тематические занятия, беседы, классные часы по темам: «Школа будущего избирателя», «Что такое выборы и для чего они нужны», «Сегодня ученик, а завтра избиратель».
МБОУ ДР «Мирненская СОШ № 11» в рамках месячника «Молодого избирателя» среди учащихся 7-9 классов  проведен конкурс сочинений «Если бы я был главой муниципального образования,  то я бы…». Участие в конкурсе приняли 23 школьника. 10 февраля 2015 года с учащимися 8-9 классов (охват 14 человек) проведена игра по избирательному праву «Право выбора – за нами», 12 и 18 февраля среди учеников 7-9 классов проведены информационно-правовые уроки «Избирательное право в России» и «Политические партии России». 27 февраля 2015 года состоялся брейн – ринг среди старшеклассников (10-11 класс). Силами учащихся 8-11 классов в школе был оформлен тематический стенд «Выборы – это шанс каждого повлиять на будущее».
В МБОУ ДР «Романовская СОШ № 12» в течение месяца проведены следующие мероприятия: 3 февраля 2015 года - викторина «Я избиратель» с учениками 7-11 классов (охват 18 человек), цель мероприятия: сформировать элементарные умения грамотного поведения в политической сфере общества; рассмотреть основные избирательные системы; разъяснить учащимся основные формы участия граждан в политической жизни. 11 февраля 2015 года беседа, сопровождаемая презентацией «Избирательная система Российской Федерации» для учащихся 6-8 классов (охват 13 человек), в ходе беседы ребята познакомились с избирательной системой Российской Федерации; рассматривали основные избирательные системы; проследили основные этапы избирательной кампании. 24 февраля 2015 года – правовая игра «Знаю ли я право?» проведена с учениками 6-11 классов (охват 23 человека), направленная на формирование знаний избирательного права, развитию правовой культуры учащихся, гражданского самосознания, умения работать в коллективе.
2 февраля 2015 года для 20 учащихся младших классов МБОУ ДР "Романовская СОШ № 12" МБУК "Романовской сельской библиотекой" была проведена правовая игра «Свои права хочу знать» . Это мероприятие направлено на обучение младших школьников избирательному процессу и избирательному праву и повышению уровня правового образования и воспитания гражданственности, выработке активной жизненной позиции. В ходе игры у детей формировалось умения работать в команде, быть лидером, вести агитационную работу, выступать перед аудиторией и отстаивать собственное мнение, а также раскрытия творческого потенциала. Для того, чтобы понятия «выборы», «избирательная комиссия», «кандидаты» и т.д. были понятны и интересны детям, игра была проведена с помощью сказочных героев. Игра состояла из четырех этапов. На 1 этапе проведено общее собрание участников, на котором происходило знакомство с целями ее проведения, определены: день выборов, сроки «выдвижения кандидатов» и их регистрации. «Кандидатами» выступали любимые сказочные герои: Буратино, Мальвина, Красная Шапочка, Чипполино, которые формировали свои «партии»: Буратино – «Партия находчивых», Мальвина – «Партия воспитанных», Красная шапочка – «Партия смелых», Чипполино – «Партия справедливых» и составили свои «предвыборные программы» для «избирателей». Каждому играющему был выдан сказочный «паспорт», а также приглашение на выборы. На 2 этапе - основном - происходило выдвижение кандидатов и проведение избирательной кампании. 3 этап - день голосования, на участке присутствуют наблюдатели. 4 этап - подведение итогов голосования и поздравление победителя игры. Ребята получили возможность на практике познать азы избирательного процесса и проявить свои творческие способности.
10 февраля 2015 года МБУК ДР "Межпоселенческой центральной районной библиотекой" организована для 17 учащихся ГБОУ НПО РО ПУ № 100 тематическая подборка литературы по избирательному законодательству "Правознайка", в которую вошли сборники законов о выборах, издания об истории, особенностях, методике и технологиях выборов в органы власти, об избирательной системе, книги о государственной символике, журналы Избирательной комиссии Ростовской области "Ваш выбор".
Руководитель Клуба «молодого избирателя» при МБУК «Мирненская сельская библиотека» Г.М. Шандра 12 февраля 2015 года с 12 членами Клуба «Молодого избирателя» провела правовой урок «Учусь быть гражданином», цель которого является пропаганда политической и правовой культуры среди молодежи, смысл и значение демократических выборов, особенности предвыборной кампании, процедуры голосования в демократическом обществе.
25 февраля 2015 года в рамках месячника Молодого избирателя в МБУК "Малолученская сельская библиотека" организовала и провела беседу "Выборы - это серьезно". Участниками мероприятия стали 12 учащихся 6-7 классов МБОУ ДР "Малолученская ООШ № 13". В рамках беседы были освещены вопросы по избирательному праву, рассмотрены вопросы: "Надо ли идти на выборы? Почему? Нужно ли принимать участие в выборах молодежи?". Затем с ребятами была проведена разминка "вопрос-ответ".
Во всех мероприятиях принимали участие члены территориальной и участковых избирательных комиссий Дубовского района. Анализируя в целом результаты мероприятий, проведенных в «День молодого избирателя», необходимо отметить, что с каждым годом молодежь все активнее участвует в политической жизни общества, стремится быть в курсе событий, происходящих в мире, в стране, в родном районе.
Альбом фотографий "День Молодого избирателя"

Тэги: День Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов