Возврат к списку

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ в РАМКАХ МЕСЯЧНИКА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

02.03.2014

В 2008 году по инициативе ЦИК России в российком календаре появилась новая дата–ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. 28 декабря 2007 года было принято постановление ЦИК России № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя», в соответствии с которым ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ проводиться каждое третье воскресенье февраля. 
Ведь работа с молодежью, одно из приоритетных направлений деятельности избирательных комиссий различных уровней: молодежь – это настоящее и будущее наших выборов.
ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, грамотности молодых и будущих избирателей, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, повышение интереса молодых и будущих избирателей к политическим процессам, в том числе выборам и референдумам.
В 2014 году рамках проведения Дня молодого избирателя на территории Дубовского района объявлен месячник молодого избирателя. В течение февраля на базе учреждений образования, культуры, сельских библиотек, Клубов "Молодого избирателя", Молодежным Парламентом при Дубовском районном Собрании депутатов, отделом культуры,ФК и РМ Администрации Дубовского района пройдут мероприятия в рамках Дня молодого избирателя – разнообразные по форме и содержанию: викторины, "круглые столы", деловые игры, тренинги, уроки по избирательному праву и избирательному процессу, различные конкурсы на тему выборов, выстовочные мероприятияпо вопросам организации и проведения выборов, выставки книжных изданий, посвященных избирательному праву и избирательному процессу, выставки материалов по истории проведения выборов на территории Дубовского района, Ростовской области, встречу учащихся и рабочей молодежи с участием представителей органов государственной власти, избирательной комиссии, органов местного самоуправления, органов по делам молодежи, органов управления образованием, общественных организаций, представляющих интересы молодежи, молодежных и детских объединений, образовательных учрежденийкультурно-развлекательных и спортивных мероприятий (театрализованные представления, КВН, концерты, дискотеки, соревнования и так далее), массовых мероприятий под девизами “Молодежь выбирает будущее”, “Голосуют молодые”, “Голосуй - не комплексуй!” и так далее. 22 января 2014 года на заседании Территориальной избирательной комиссии Дубовского района принято постановление "О проведении Дня Молодого избирателя в Дубовском районе Ростовской области".
 

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ в РАМКАХ МЕСЯЧНИКА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ
"ВАШ ВЗГЛЯД О ПРОБЛЕМАХ НА УКРАИНЕ"
8 февраля 2014 года в рамках правового воспитания молодого поколения в МБУК "Барабанщиковский СДК" с учащимися 9,10,11 классов МБОУ ДР "Барабанщиковская СОШ № 4" состоялась беседа "Ваш взгляд о проблемах на Украине".Присутствовавшие ребята высказали свое мнение : о причинах сегодняшней обстановки на Украине, что их беспокоит в происходящем на Украине, ччитают ли они что на Украине революция, из-за чего на Украине произошел "взрыв" волнения?
В заключении ведущий беседы напомнил ребятам, что в любой жизненной ситуации надо вести себя достойно и справедливо. 
"ПРАВОВОЙ КАЛЕЙДОСКОП"
13 февраля 2014 года для учащихся 6 класса МБОУ ДР "Малолученская ООШ № 13" на базе сельской библиотекой Малолученского сельского поселения состоялась политическая игра "Правовой калейдоскоп".
Игра состояла из 5 туров: брейн-ринг знатоков избирательного права, "избирательная лингвистика", тест-опрос на знание избирательногозаконодательства, вопросы права литературных героев, "весы-правосудия". 
Разнообразные и активные формы игры не утомили слушателей и вызвали большой интерес у молодых избирателей. По окончании мероприятия будущим избирателям были вручены подарки.
"МОЙ ВЫБОР"
17 февраля 2014 года для учащися 9-11 классов в МБОУ ДР "Гуреевская СОШ № 8" в рамках Дня молодого избирателя организована игра - конкурс "Мой выбор".Игра-конкурс «Мой выбор» включает в себя несколько этапов. В начале игры среди молодежи был проведен социологический опрос на тему “Я думаю, что”. Затем ребята разделились на две команды. Состязания начались с викторины - разминки, каждый правильный ответ оценивался в 1балл на чаше весов.Второй этап конкурса - решение ситуационных задач на избирательном участке в день выборов, в данном задании необходимо найти и назвать нарушения. Следующий этап – конкурс капитанов команд, на котором капитаны должны выстроить логическую цепочку на тему: «Зачем идти на выборы?», четко придерживаясь определенного общего для всех алгоритма, предложенным еще Цицероном: кто - что - где - чем - зачем - как - когда. Последний этап – обсуждение главного вопроса встречи: "Как реально можно добиться повышения избирательной активности молодежи в нашей стране». По результатам игры-конкурса команда-победитель получила приз.Закончен был конкурс одним из способов голосования, которым пользовались древние греки. Ребятам был предложен выбор, если понравилось мероприятие, положить белые камни в вазу при выходе, если было не интересно – положите в вазу черные камни.
"ТЫ - БУДУЩИЙ ИЗБИРАТЕЛЬ"
17 февраля 2014 года в МБОУ ДР "ВЕселовская СОШ № 2" для учащихся 9-11 классов состоялся классный час "Ты - будущий избиратель". Основными целями классного часа познакомить ребят с историей выборов, развитием избирательной системы России, основными понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум. Дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни страны, воспитание активной гражданской позиции. Мероприятие состояло из нескольких частей: познавательной, игровой и развлекательной. Перед молодыми людьми была представлена презентация «Экскурс в историю демократических традиций страны». Молодежь узнала о том, как выборные институты зародились в Древнем Киеве и Новгороде, как развивалась избирательная система. В игровой части ребятами рассматривались несколько эпизодов из избирательных кампаний, экспертом разыгранных ситуаций выступил член УИК № 579 Костеникова О.Я.. В конце классного часы были подведены итоги тестирования «Я избиратель», проведенного накануне. Завершен классный час – исполнением частушек о выборах.
"ЧТО ТАКОЕ ВЫБОРЫ?"
18 февраля 2014 года МБОУ ДР "Андреевская СОШ № 3" прошел классный час "Что такое выборы?". В мероприятии  приняли участие учащиеся 6, 7 классов. Ответственным за мероприятие Арцибеевой А.А. (учителем иностранного языка, классный руководитель 7 класса) была представлена электронная презентация «Что такое выборы?». Цель мероприятия - познакомить учащихся с историей выборов, развитием парламентаризма и избирательной системы России; подвести учащихся к пониманию значения политических прав и свобод в жизни современного общества; повысить интерес к институту выборов у учащихся и их родителей; воспитывать у подростков активной жизненной позиции и понимания важности влияния политических событий происходящих в стране на жизнь каждого человека.На занятии были объяснены значение понятий: выборы, принципы выборов, референдум, активное избирательное право, пассивное избирательное право, избиратель, кандидат, электорат. В ходе классного часа ребята учились рассуждать,  делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения, постарались выразить своё отношение к выборам и избирательной системе в целом. В конце мероприятия были подведены итоги, что выборы сегодня  – способ формирования  государственных органов и органов местного самоуправления путем голосования; форма участия граждан в управлении государством; право, а не обязанность,  в то же время - это гражданский долг каждого; каждый может и должен сам выбирать свое будущее, ведь нам в нем жить!
"ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ"
В феврале 2014 года для молодых избирателей Вербовологовского сельского поселения МБУК «Вербовологовский СДК» был подготовлен информационный стенд «День молодого избирателя», на котором была представлена государственная символика Российской Федерации и рисунки ребят на тему «Что такое выборы».
                                                
"МОЛОДЕЖЬ. ВЛАСТЬ. ВЫБОРЫ."
19 февраля 2014 года на базе МБУК "Комиссаровский СДК" председателем УИК № 589 Дубовского района Бартеневой Н.И. для учащихся старших классов МБОУ ДР "Комиссаровская СОШ № 9" состоялся круглый стол "Молодежь. Власть. Выборы.". 
В ходе круглого стола молодежь узнала о том, что в избирательном процессе нет второстепенных участников, у каждого своя ответственная задача. Что и избирательные комиссии, и политические партии готовы использовать в своей работе молодежный ресурс, и имеют хороший опыт в этом направлении. Но главное, что избирательный процесс предлагает много вариантов для самореализации, нужно только захотеть и начать действовать.
"Мне хочется верить, что наше мероприятие не прошло для Вас, наших будущих избирателей бесследно. Что-то новое интересное вы выделили сегодня для себя. И на следующих выборах я, и все члены нашей избирательной комиссии будем рады видеть всех впервые голосующих избирателей на нашем избирательном участке № 589" - с такими словами к ребятам обратилась Наталья Ивановна в конце мероприятия. 
                              
"ЧАС МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ"
В рамках Дня молодого избирателя в ДИКе (дискуссионный клуб) с учениками 8-10 классов состоялся классный час «Час молодого избирателя» под девизом: «Часто человека подстерегает неудача не в случае ошибочного выбора, а при отказе от возможности его сделать» - Э. Севрус;·«Покажите мне вашу молодёжь, и я скажу ваше будущее» - Абу Насир Аль-Фараби; ·«Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон» - О. Бальзак. Классный час разработан с целью формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, чувства социальной ответственности, гражданского самосознания, чувства любви и уважения к своей стране (ответственные за проведение мероприятия: Прикладова Н.В., Твердохлебова Л.М., Шевченко О.Ф.). На данном классном часе молодые люди  обсуждали тему гражданственности и все понятия, которые в неё входят, затем ребята заслушали сообщение учителя истории и обществознания Хмелевской Т.Ю об истории Конституции в России, с участниками проведена викторина «У нас в Российской Федерации», так же ребята ответили на вопросы теста «Я избиратель». В мероприятии принял участие член территориальной избирательной комиссии Дубовского района с правом решающего голоса В.А. Дронов, который подробно осветили вопрос – с чего начинается избирательный процесс, какие стадии он проходит. В своем выступлении В.А. Дронов подчеркнул значимость выборных кампаний, что демократические процессы в обществе напрямую зависят от активности избирателей, для этого каждый избиратель, особенно молодое поколение, должны осознать свою причастность к происходящим событиям в нашем обществе и осознать личную ответственность за судьбу своей Родины, а также понимать, что участие в выборах, не только реализация их конституционных прав, но и выполнение ответственной гражданской позиции.
"ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ"
19 февраля 2014 года в МБОУ ДР "Жуковская СОШ № 5" проведена игра-конкурс "День молодого избирателя", в котором приняли учащиеся 10 и 11 класов, с целью активизация гражданско-правового образования будущих избирателей в сфере избирательного права и избирательного процесса; ознакомление учащихся с основами избирательного процесса, стадий основных избирательных действий. Мероприятие проводилось в форме командного соревнования. Ребятам было предложено: придумать название команды и девиз, принять участие в викторине по избирательному законодательству, разрешить конкретную жизненную ситуацию, связанную с реализацией избирательного права, разгадать кроссворд, придумать лозунг или речевку, призывающих граждан Российской Федерации прийти на выборы. В последнем задании каждая команда должна исполнить по одному куплету Российской Федерации, в котором оценивалось знание и исполнение гимна РФ. По итогам игры были объявлены: победитель и активные участники.
                                   
"ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО?"
20 февраля 2014 года в рамках Дня молодого избирателя Н.И. Бартеневой - председателем УИК № 589 для подрастающего электората, детей от 4 до 5 лет детского сада Комиссаровского сельского поселения Дубовского района Ростовской области, организована игровая программа "Имеем ли мы право?". Цель мероприятия - сформировать первоначальное представление ребят об основных избирательных правах гражданина Российской Федерации. 
Для ребят была органована экскурсия-путешествие в страну "Голосование". Ведущий рассказал ребятам о подготовке к выборам, с какого возраста граждане России имеют право принимать участие в выборах, каковы избирательные права граждан, как проводят голосование вне помещения и почему, права и обязанности членов комиссии с правом решающего голоса, совещательного и наблюдателей, каковы сроки подведения итогов голосования и официального опубликования результатов выборов. 
Во второй части игры ребята обсудили вопрос "Важное ли дело выборы?".
                                         
"ЗНАТОК ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА"
24 февраля 2014 года председателем УИК № 584 Дубовского района Л.Н. Потемкиной для молодых избирателей, проживающих на территории УИК № 584 проведена викторина "Знаток избирательного права", цель мероприятия - повышение правовой культуры молодых избирателей, обогащение знаниями и практическими навыками по избирательному законодательству, развитие лидерских качеств, творческих способностей молодежи. Мероприятие прошло под девизом «Законодательная власть сердце государства, власть исполнительная его мозг». В ходе викторины участники разделились на 2 команды, в которой каждая команда представила свою визитную карточку – наименование, эмблему и девиз команды. После чего ребята отвечали на вопросы по  избирательному законодательству. Результаты ответов оценивались компетентным жюри в состав, которого вошли члены УИК № 584, председатель жюри – председатель УИК № 584 Л.Н. Потемкина. В конце мероприятия каждому молодому избирателю вручена памятка «Я голосую».

Тэги: День молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов