Возврат к списку

Избирателям! Начинается выдача открепительных удостоверений.

03.08.2016

Уважаемые избиратели Дубовского района!

18 сентября 2016 года - выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
Согласно статьи 80 Федерального закона от 22.02.2014г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» избиратели, которые не будут иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в список избирателей (нахождение в длительной служебной командировке, в больнице, в других местах временного пребывания), вправе получить в Территориальной избирательной комиссии Дубовского района (за 45 - 11 дней до дня голосования) с 03.08.2016 по 06.09.2016 либо в участковой избирательной комиссии (за 10 и менее дней до дня голосования) с 07.09.2016 по 17.09.2016 открепительное удостоверение и принять участие в голосовании по тому избирательному округу, в котором этот избиратель обладает активным избирательным правом и на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.
Открепительные удостоверения являются документами строгой отчётности и имеют единую нумерацию на всей территории Российской Федерация при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерация. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. При утрате открепительного удостоверения его дубликат не выдаётся.
Для получения открепительного удостоверения избиратель представляет в соответствующую территориальную или участковую избирательную комиссию письменное заявление с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.
Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).
При получении открепительного удостоверения избиратель или его представитель расписывается в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений (в территориальной избирательной комиссии) либо в списке избирателей (в участковой избирательной комиссии), указав серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
В случае получения открепительного удостоверения на основании доверенности представителем избирателя в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указываются серия  и номер паспорта избирателя или документа, заменяющего паспорт гражданина, при этом представитель избирателя указывает свои фамилию, имя и отчество,  серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. Если доверенность оформлена только для получения открепительного удостоверения, она изымается у представителя избирателя и приобщается соответственно к реестру выдачи открепительных удостоверений, к списку избирателей. В ином случае к указанному реестру, списку избирателей приобщается копия доверенности, представленная представителем избирателя.
Открепительное удостоверение считается действительным, если в него внесены фамилия, имя и отчество избирателя, серию и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, номер избирательного участка, на котором избиратель включен в список избирателей по месту жительства, адрес участковой избирательной комиссии, наименования муниципального образования и субъекта Российской Федерации, номер и (или) наименование одномандатного избирательного округа, на территории которых образован избирательный участок, наименование избирательной комиссии, выдавшей открепительное удостоверение,  а также если на этом открепительном удостоверении стоят печать территориальной или участковой избирательной комиссии, должность, фамилия и инициалы, подпись члена территориальной или участковой избирательной комиссии, выдавшего открепительное удостоверение и дата выдачи открепительного удостоверений.
Избиратель, которому выдано открепительное удостоверение (в том числе через его представителя на основании доверенности), исключается из списка избирателей на соответствующем избирательном участке и не учитывается при подсчете числа избирателей, включенных в список избирателей, при составлении протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования.
По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. В графе «Особые отметки» соответствующего списка делается отметка о голосовании по открепительному удостоверению с указанием его номера. После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя. Избиратель, получая на основании открепительного удостоверения избирательный бюллетень, указывает в списке избирателей адрес своего места жительства.
Если гражданин, получив открепительное удостоверение на своем участке, в день голосования никуда не уехал в отпуск  или в командировку и т.д. - он может проголосовать, предъявив открепительное удостоверение. При этом его вносят в список избирателей дополнительно, так как при получении открепительного удостоверения он был исключен из списка.

Уважаемые избиратели, ждем Вас в избирательных комиссиях.

Председатель ТИК Дубовского района                                                   Н.А. Кузьмина

Тэги: открепительные удостоверения

Другие новости
Облако тэгов