Возврат к списку

В ЦИК России состоялась жеребьёвка по размещению наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене

13.08.2016

12 августа 2016 года ЦИК России провела жеребьёвку для определения порядка размещения наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва.
Мероприятие прошло в Атриуме Центризбиркома с участием членов ЦИК России, представителей политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, представителей средств массовой информации.
Провели процедуру Председатель ЦИК России Элла Памфилова, заместитель Председателя Комиссии Николай Булаев, секретарь Центризбиркома Майя Гришина.
По предложениям ряда партий была организована предварительная жеребьевка для определения очередности участия в процедуре. Председатель Центризбиркома продемонстрировала набор одинаковых конвертов из плотной и непрозрачной бумаги, в которые были заложены жетоны с порядковыми номерами. Партийцы все вместе подошли к столу с конвертами, и каждый взял один экземпляр.
Затем поочерёдно, в алфавитном порядке представители партий снова выходили к столу. Каждый открывал конверт, вынимал из него жетон с порядковым номером и демонстрировал его присутствующим. Этот номер и становился порядковым номером участия партии в жеребьёвке.
Еще одной новацией процедуры стало то, что представители политических партий своими руками заложили в шары жетоны с порядковыми номерами и сформировали набор – по количеству зарегистрированных федеральных списков кандидатов. После демонстрации жетона с номером каждый участник жеребьевки закладывал его в шар, который затем опускал в лототрон. Таким образом, без участия представителей ЦИК России был сформированы шары для жеребьевки.
Далее представители партий поочередно подходили к барабану лототрона и после его вращения вынимали шары с порядковыми номерами, демонстрируя их присутствующим. Полученный номер заносился в протокол жеребьевки.
Одновременно по мере проведения жеребьёвки на большом экране в атриуме формировался электронный бюллетень – прототип того бюллетеня, который избиратель получит в день голосования.
В завершение жеребьёвки был подписан протокол о результатах ее проведения.
Жеребьёвка определила следующий порядок расположения политических партий в избирательном бюллетене по федеральному избирательному округу:
1. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА».
2. Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ.
3. Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость».
4. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
5. Политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые».
6. Политическая партия «Гражданская Платформа».
7. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России.
8. Политическая партия «Партия народной свободы» (ПАРНАС).
9. Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА».
10. Общественная организация Всероссийская политическая партия  «Гражданская Сила».
11. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».
12. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
13. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ».
14. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

(Использованы материалы Пресс-службы ЦИК России)

Тэги: выборы Госдума

Другие новости
Облако тэгов