Возврат к списку

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЗРАЧНОСТИ ХОДА ГОЛОСОВАНИЯ

04.05.2017

Технология изготовления протоколов об итогах голосования с так называемым QR-кодом будет впервые применяться в Ростовской области во время предстоящих 21 мая дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области по Новошахтинскому и Семикаракорскому избирательным округам. Она позволит в разы ускорить передачу информации об итогах голосования, а также исключить повторный ввод протоколов, другие технические ошибки.
Суть новшества в том, что протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования снабжается машиночитаемым кодом, что позволяет минимизировать влияние человеческого фактора и сделать процедуру ввода данных этих протоколов в систему ГАС «Выборы» максимально быстрой и прозрачной.
Отметим, что в планах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации внедрить эту технологию на всех избирательных участках страны в ходе проведения выборов Президента России в 2018 году. В текущем году ведется ее апробация в различных регионах. Избирательная комиссия Ростовской области поддержала новацию:
- ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ И ЗАЩИТЫ ДОСТОВЕРНОСТИ ДАННЫХ ИТОГОВЫХ ПРОТОКОЛОВ, - ОТМЕТИЛ С.В. ЮСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛИЗБИРКОМА.
3 мая на заседании Избирательной комиссии Ростовской области были утверждены Перечень избирательных участков, где на ближайших выборах 21 мая будет применяться технология изготовления протоколов с машиночитаемым кодом, форма протокола УИК, требования к оборудованию для работы со специальным программным обеспечением, ряд других документов.
Отметим, что на предстоящих дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области по Новошахтинскому и Семикаракорскому одномандатным избирательным округам технология изготовления протоколов с QR-кодом будет использована на 55% избирательных участков. Кроме того, 33 избирательных участка будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). На десяти будут установлены средства видеонаблюдения, обеспечена онлайн трансляция хода голосования на официальном сайте Облизбиркома (http://rostov.izbirkom.ru).
(Использованы материалы Пресс-службы Избирательной комиссии Ростовской области)

Тэги: ИК РО выборы

Другие новости
Облако тэгов