Возврат к списку

Итоги районного конкурса «Знаток Конституции России и избирательного права» среди молодых и будущих избирателей Дубовского района в 2017 году

28.11.2017

24 ноября 2017 года Территориальная избирательная комиссия Дубовского района совместно с Дубовским районным отделом образования провела районный этап областного конкурса «Знаток Конституции России и избирательного права» среди молодых и будущих избирателей Дубовского района.
Конкурс «Знаток Конституции и избирательного права» организован Избирательной комиссией Ростовской области с целью повышения уровня правовой культуры и политической грамотности молодых и будущих избирателей, привлечения внимания граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, к вопросу обеспечения прав и свобод человека и гражданина, способствования осознанному участию молодых избирателей в избирательном процессе, внедрения в избирательный процесс интерактивных форм обучения и воспитания, а также с целью информирования молодёжи о важности избирательного процесса и стимулирования молодёжной аудитории к участию в выборах.
В состав конкурсной комиссии вошли: председатель Территориальной избирательной комиссии Дубовского района Н.А. Кузьмина, методист МБУ ДО «Центр детского творчества» Е.В. Куделина, председатель Молодёжного парламента при Дубовском районном Собрании депутатов С.Н. Ареян.
Для участия в районном этапе конкурса было подано 27 заявок от учащихся 12 общеобразовательных учреждений Дубовского района.
Конкурс проводился в три тура:
1 Тур - «Тестирование» – все участники выполнили тестовые задания. Во второй тур прошли 12 конкурсантов, набравшие наибольшее количество баллов по итогам тестирования на знание Конституции Российской Федерации и нормативно-правовых актов Российской Федерации, и областного законодательства.
2 Тур - «Сочинение-эссе» - 12 конкурсантов выполняли письменную работу на заданную тему.
3 Тур - «Проблемные ситуации» возникающие при подготовке и проведении выборов – прошли 6 конкурсантов, которым необходимо было проанализировать и подготовить ответы, продемонстрировавшие наиболее глубокие знания избирательного законодательства Российской Федерации.
По итогам тестирования во второй раунд прошли 12 конкурсантов. Это ребята из 6 школ района:
Магомедова Халимат, Ласенко Татьяна - учащиеся МБОУ Барабанщиковской СШ № 4;
Трудинова Екатерина – ученица МБОУ Вербовологовской СШ № 6;
Курбанова Аминат, Бойко Станислав – учащиеся МБОУ Веселовской СШ № 12;
Тупиев Егор, Павлова Анастасия – учащиеся Гуреевской СШ № 8;
Пруцакова Инна, Родыгин Антон, Падафа Юлия, Глуходедов Данил - учащиеся МБОУ Дубовской СШ № 1;
Сулиманова Седа – ученица МБОУ Мирненской СШ № 11.
По итогам 2 раунда победителями стали - Бойко Станислав, Глуходедов Данил, Родыгин Антон, Падафа Юлия, Пруцакова Инна, Тупиев Егор.
Ребятам было предложено проанализировать 3 проблемные ситуации, по решению которых участники должны предложить чёткий и аргументированный ответ по каждому из заданий. По окончанию выполнения заданий конкурсная комиссия открытым голосованием определила 3 победителей районного этапа областного конкурса «Знаток Конституции России и избирательного права» в 2017 году.
Дипломами и ценными подарками награждены:
I место - Падафа Юлия Викторовна – ученица 11 «а» класса МБОУ Дубовской СШ № 1;
II место - – Тупиев Егор Константинович - ученик 11 класса МБОУ Гуреевской СШ № 8;
III место – Пруцакова Инна Алексеевна - ученица 10 класса МБОУ Дубовской СШ № 1.
Падафа Ю.В. примет участие в областном этапе конкурса «Знаток Конституции России и избирательного права», который проводит Избирательная комиссия Ростовской области, где будет представлять наш район.
В процессе проведения конкурса выяснилось, что ребята вместе со своими преподавателями очень серьёзно подошли к подготовке данного конкурса. Это говорит о том, что наше будущее поколение прекрасно разбирается в политической и деловой жизни нашей страны, области, района.

Тэги: итоги конкурса

Другие новости
Облако тэгов