Возврат к списку

О ПРОВЕДЕНИИ РАЙОННОГО ЭТАПА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «ЗНАТОК КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА»

17.11.2017

24 ноября 2017 года в 10.00 часов в актовом зале Администрации Дубовского района Территориальная избирательная комиссия Дубовского района Ростовской области проводит районный этап областного конкурса «Знаток Конституции Российской Федерации и избирательного права».
В конкурсе могут принять участие будущие и молодые избиратели Ростовской области (в возрасте до 25 лет).
Заявки для участия в конкурсе направлять в Территориальную избирательную комиссию Дубовского района до 23 ноября 2017 года.

Положение
о проведении областного конкурса «Знаток Конституции РФ и избирательного права»,
направленного на повышение интереса молодых и будущих избирателей к общественно-политической деятельности

1. Общие положения

1.1. Областной конкурс «Знаток Конституции РФ и избирательного права» проводится с октября по декабрь 2017 г.
1.2. Задачами областного конкурса являются:
- стимулирование творческой активности граждан Российской Федерации, направленной на освещение и отражение проблем современного российского конституционализма;
- повышение уровня правовой культуры и политической грамотности молодых и будущих избирателей;
- привлечение внимания граждан Российской Федерации, проживающих на территории  Ростовской области, к вопросу обеспечения прав и свобод человека и гражданина, иных гарантий, установленных Конституцией Российской Федерации;
- стимулирование роста интереса граждан Российской Федерации, проживающих на территории  Ростовской области, к участию в общественно-политической жизни региона, страны;
- способствование осознанному участию молодых избирателей в избирательном процессе;
- внедрение в избирательный процесс интерактивных форм обучения и воспитания;
- информирование молодежи о важности избирательного процесса;
- стимулирование молодежной аудитории к участию в  выборах;
- поиск и определение новых форм и методов работы с молодежью, способствующих повышению ее электоральной активности, направленных на формирование электоральной культуры молодежи.

2. Условия участия в конкурсе:

2.1. В конкурсе могут принять участие будущие и молодые избиратели Ростовской области (в возрасте до 25 лет).
2.2. Для участия необходимо  подать заявку в соответствующую территориальную избирательную комиссию и пройти предварительное тестирование.
2.3. Результаты тестирования оцениваются по 100-бальной шкале. К участию в конкурсе допускаются претенденты, набравшие от 80 баллов и выше.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проходит в два этапа: районный и областной.
3.2. Первый этап (районный) проводится при участии территориальных избирательных комиссий до 4 декабря 2017 г.
3.3. Для проведения данного этапа конкурса, а также определения его победителя формируется конкурсная комиссия, в состав которой входят: представители соответствующей территориальной избирательной комиссии Ростовской области, представители отделов образования муниципальных образований, научного сообщества (специалисты в области избирательного права, историки, юристы, социологи).
3.4. Районный этап конкурса проходит в три тура:
1) «Тестирование» - все участники выполняют тестовые задания. Во второй тур проходит 12 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов.
2) «Сочинение-эссе» - 12 конкурсантов выполняют письменную работу на заданную тему. В третий тур проходят 6 конкурсантов, продемонстрировавших наиболее глубокие знания и понимание проблемы.
3) «Проблемные ситуации» - 6 конкурсантов анализируют проблемные ситуации. Победителем становится участник, предложивший наиболее четкий и аргументированный ответ по каждому из заданий.
3.5. Информация о победителе районного этапа, а также заявка на его участие в областном этапе конкурса не позднее 4 декабря 2017 года направляются в Избирательную комиссию Ростовской области: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, тел.: 8(863) 240-55-87; эл. почта: : konkurs.ikro@mail.ru.
3.6. Областной этап конкурса проводится в три тура (аналогичным районному этапу конкурса) в декабре 2017 года в г. Ростове-на-Дону.

4. Подведение итогов конкурса

4.1. Итоги областного этапа конкурса подводит Конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Избирательной комиссии Ростовской области, специалисты в области избирательного права, историки, юристы.
4.2. Конкурсная комиссия открытым голосованием определяет победителя и лауреатов конкурса.
4.3. Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством  голосов от числа ее членов.
4.4. Победитель конкурса, а также 5 лауреатов областного этапа награждаются призами и дипломами Избирательной комиссии Ростовской области.
4.5. Информация о ходе и итогах конкурса может быть опубликована в общественно-политическом молодежном журнале «Ваш выбор», на сайтах Избирательной комиссии Ростовской области.

Тэги: конкурс

Другие новости
Облако тэгов