Возврат к списку

Знаток Конституции Российской Федерации и избирательного права

07.07.2015

В целях повышения уровня правовой и электоральной культуры, политической грамотности молодых и будущих избирателей, стимулирования роста их интереса к участию в общественно-политической жизни региона и страны, способствования осознанному участию молодых избирателей в избирательном процессе, привлечения внимания молодых и будущих избирателей к вопросу обеспечения прав и свобод человека и гражданина, иных гарантий, установленных Конституцией Российской Федерации, в рамках реализации Плана мероприятий по выполнению «Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Ростовской области на 2015 год» постановлением Избирательной комиссии Ростовской области обявлен областной конкурс «Знаток Конституции Российской Федерации и избирательного права» в 2015 году
В Конкурсе могут принять участие молодые и будущие избиратели Ростовской области в возрасте от 14 до 18 лет.
Для участия необходимо получить в территориальной избирательной комиссии персональные логин и пароль для регистрации в электронной системе онлайн тестирования в разделе Конкурса на сайте www.realpravo.ru и пройти предварительное тестирование.
Результаты тестирования оцениваются по 100-бальной шкале.
Конкурс проходит в два этапа: муниципальный и областной.

Муниципальный этап Конкурса проходит в три тура:
1) «Тестирование» - все конкурсанты выполняют тестовые задания в режиме онлайн в разделе Конкурса на сайте realpravo.ru. Во второй тур проходят не более 200 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов.
2) «Сочинение-эссе» - конкурсанты пишут эссе на заданную тему в режиме онлайн в разделе Конкурса на сайте www.realpravo.ru. В третий тур проходят не более 80 конкурсантов, продемонстрировавших по оценке Конкурсной комиссии наиболее глубокие знания и понимание проблемы.
3) «Интервью» - конкурсанты записывают видео-интервью с представителем органов законодательной или исполнительной власти Ростовской области, либо с должностным лицом органов представительной или исполнительно-распорядительной власти соответствующего муниципального образования, либо представителем органа молодежного самоуправления, либо экспертом в области конституционного и избирательного права, либо правозащитником, посвященное вопросам конституционного права, избирательного права и процесса, становления и развития демократических традиций Донского края, иным темам, соответствующим тематике Конкурса, и размещают их в разделе Конкурса на сайте www.realpravo.ru.

В областной этап Конкурса проходят всего 40 конкурсантов, которые стали победителями муниципального этапа.
Областной этап Конкурса проводится в три тура в декабре 2015 года в г. Ростове-на-Дону:
1) «Тестирование» - победители муниципального этапа выполняют тестовые задания в режиме онлайн в разделе Конкурса на сайте realpravo.ru. Во второй тур проходят не более 30 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов.
2) «Сочинение-эссе» - конкурсанты пишут эссе на заданную тему в режиме онлайн в разделе Конкурса на сайте www.realpravo.ru. В третий тур проходят не более 20 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов на открытом голосовании Конкурсной комиссии.
3) «Проблемные ситуации». Конкурсанты анализируют проблемные ситуации в рамках проведения тематических «круглых столов». По решению Конкурсной комиссии победителем становится участник, предложивший наиболее четкий и аргументированный ответ по каждому из заданий.

Победитель Конкурса, а также 7 лауреатов областного этапа награждаются призами и дипломами Избирательной комиссии Ростовской области.
Информация о ходе и итогах Конкурса публикуется в общественно-политическом молодежном журнале «Ваш выбор», на сайтах Избирательной комиссии Ростовской области.
Кандидатура победителя Конкурса может быть выдвинута на присуждение премии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи». 


 

Тэги: конкурс

Другие новости
Облако тэгов