Возврат к списку

районный конкурс на лучший дизайн макета приглашения избирателей на выборы

17.04.2019

Положение
о проведении районного конкурса на лучший дизайн
макета приглашения избирателей на выборы
среди учащихся общеобразовательных учреждений
Дубовского района Ростовской области

I. Общие положения

1.1. Районный конкурс на лучший дизайн макета приглашения избирателей на выборы среди учащихся общеобразовательных учреждений Дубовского района Ростовской области проводится среди молодых и будущих избирателей в соответствии с постановлениями Правительства Ростовской области от 18.11.2015 № 93 «О Комплексе мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Ростовской области на 2017 – 2021 годы», Территориальной избирательной комиссии Дубовского района Ростовской области от 10.01.2019 № 112-3 «О плане основных мероприятий по реализации Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Дубовском районе Ростовской области на 2019 год», Соглашения о взаимодействии Территориальной избирательной комиссии Дубовского района Ростовской области и Дубовского районного отдела образования.
1.2. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения районого конкурса на лучший дизайн макета приглашения избирателей на выборы (далее – Положение, Конкурс) среди учащихся.
1.3. Конкурс проводится на территории Дубовского района Ростовской области. Организатором Конкурса является Территориальная избирательная комиссия Дубовского района Ростовской области (далее – ТИК Дубовского района) во взаимодействии с Дубовским районным отделом образования. Организационное обеспечение проведения конкурса сочинений осуществляют общеобразовательные учреждения Дубовского района.

II. Цели и задачи Конкурса

2.1. Основные цели Конкурса:
- формирование у молодых и будущих избирателей, устойчивого интереса к избирательному процессу и институту выборов в целом;
- повышение политической и правовой культуры молодых и будущих избирателей;
- повышение значимости выборов в глазах молодых избирателей.
2.2. Целевая аудитория - учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений Дубовского района Ростовской области.
2.3. Задачи Конкурса:
- создание условий для проявления у молодых и будущих избирателей, интереса к общественной и политической жизни района, региона, страны;
- способствование формированию у молодёжи, активной жизненной позиции, потребности осознанного участия в выборах.

III. Порядок и условия проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в период с 21 апреля по 21 мая 2019 года.
3.2. Для подведения итогов Конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят члены ТИК Дубовского района, по согласованию председатели участковых избирательных комиссий избирательных участков, участков референдума №№ 575-595, представитель Дубовского районного отдела образования, председатель Молодежной избирательной комиссии при ТИК Дубовского района, ведущий специалист по делам молодёжи, вопросам казачества и связям с общественными объединениями администрации Дубовского района Ростовской области.
3.3. В Конкурсе может принимать участие индивидуальный автор или коллектив авторов. Ограничений по количеству соавторов не предусмотрено.
3.4. Для участия в Конкурсе принимаются работы с макетами приглашений избирателей на выборы.
3.5. Конкурс проводится среди трех возрастных групп:
1 возрастная группа – 1 – 4 классы;
2 возрастная группа – 5 – 8 классы;
2 возрастная группа – 9 – 11 классы.
3.6. Конкурс проводится в два этапа.
3.6.1. На первом этапе конкурсная комиссия проводит прием и предварительный отбор представленных на конкурс макетов приглашений.
3.6.2. Критерии отбора представленных на Конкурс работ:
– соответствие тематике Конкурса;
– соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;
– соответствие требованиям, установленным в разделе IV настоящего Положения.
3.6.3. На втором этапе конкурсная комиссия проводит оценку представленных на Конкурс работ и определяет победителей.
3.7. Конкурсные материалы должны быть представлены в ТИК Дубовского района лично по адресу: 347410, Ростовская область, Дубовский район, с. Дубовское, пл. Павших Борцов, 1, здание Администрации Дубовского района, 2 этаж, каб. № 23, 24 до 15 мая 2019 года.
3.8. Один участник может прислать на Конкурс не более одного макета приглашения избирателей на выборы.
3.9. Присланные на конкурс работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются. Конкурсные работы и материалы могут быть использованы в работе Территориальной избирательной комиссии Дубовского района Ростовской области по повышению правовой культуры избирателей, организаторов выборов.

IV. Требования к конкурсной работ.

4.1. Для участия в Конкурсе необходимо представить макет приглашения избирателей на выборы, выполненный на листе бумаги не более формата А4.
4.2. Макет приглашения должен содержать:
Титульная сторона:
4.2.1 Наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество и возраст участника(ов);
4.2.2 Слова «Приглашение на выборы»;
4.2.3 Наименование выборов (указывается произвольно);
4.2.4 Дата голосования (указывается произвольно).
Оборотная сторона:
4.2.5 Обращение к избирателю.
4.2.6 Информация о дате, времени и месте голосования.
4.3. Макет может содержать фотографии, рисунки, эмблему ТИК Дубовского района, символы, слоганы, стихи.
4.4. Макеты могут быть выполнены в любой технике (тушь, гуашь, пастель, фломастеры, карандашная и компьютерная графика, смешанные техники и т.д.) и расположены на белом или цветном фоне.
4.5. Работа должна вызывать позитивное отношение избирателей к выборам и побуждать к активному участию в них.
4.6. Работа не должна содержать признаки предвыборной агитации (символику существующих политических партий, упоминания зарегистрированных кандидатов на выборные должности любого уровня, заполненный избирательный бюллетень с ясно читаемой отметкой).
4.7. Недопустимо создание (изготовление) и представление на Конкурс работ, выполненных с нарушением избирательного законодательства, с нарушением избирательных прав граждан, тайны голосования, с нарушением запрета на ведение предвыборной агитации в день голосования и иного законодательства Российской Федерации.
4.8. Не допускаются к участию в Конкурсе работы, нарушающие авторские и смежные права других лиц.
4.9. Работы, оскорбляющие честь и достоинство любых лиц, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также любые другие работы, нарушающие законодательство Российской Федерации, к участию в Конкурсе не допускаются.
4.10. Оценка представленных работ осуществляется по следующим критериям:
- соответствие работы целям и задачам конкурса;
- оригинальность идеи;
- художественное исполнение;
- яркость и выразительность работы;
- степень информативности;
- лозунг, призыв, слоган.
4.11. По каждому критерию максимальная оценка пять баллов.

V. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

5.1. Итоги Конкурса подводятся конкурсной комиссией. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие простое большинство ее членов. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии заносятся в протокол, который подписывает председатель, секретарь и члены конкурсной комиссии.
5.2. Работа конкурсной комиссии включает в себя прием, предварительный отбор и оценку работ, прошедших отбор. Информацию об итогах Конкурса конкурсная комиссия до 17 мая 2019 года представляет ТИК Дубовского района для рассмотрения на заседании.
5.3. Члены конкурсной комиссии оценивают каждую представленную работу в соответствии с критериями, установленными в п. 4.10. данного Положения.
5.4. По итогам Конкурса в каждой возрастной группе определяются по три участника-победителя, набравшие наибольшее количество баллов.
5.5. По итогам Конкурса участники, занявшие три призовых места, в каждой возрастной группе награждаются дипломами Территориальной избирательной комиссии Дубовского района.
5.6. Награждение проводится Территориальной избирательной комиссии Дубовского района Ростовской области в торжественной обстановке.
5.7. Информация о победителях конкурса размещается в общественно-политической газете Дубовского района «Светоч» и на сайте Территориальной избирательной комиссии Дубовского района Ростовской области.

Тэги: конкурс

Другие новости
Облако тэгов