Возврат к списку

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПОДРОСТОК В ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

18.12.2015

17 декабря 2015 года  в МБУК Дубовского района "Межпоселенческой центральной районной библиотеке" среди учащихся ГБОУ НПО РО ПУ № 100 состоялся круглый стол «Подросток в правовом пространстве», который был организован с целью обсуждения прав молодых избирателей.
В круглом столе принял участие заместитель председателя ТИК Дубовского района С.С. Герасименко. Сергей Сергеевич рассказал ребятам о том,что в настоящее время молодёжь является наиболее социально активной частью населения. Вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся всё более актуальными, ведь право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни. От осознания этой очевидной истины зависит настоящее и будущее каждого человека, страны в целом. В своем выступлении С.С. Герасименко обратил внимание ребят на проводимые избирательными комиссиями разнообразные мероприятия для молодежи: "Избирательные комиссии Российской Федерации, ведут активную работу с молодежью постоянно – как в межвыборный, так и в выборный период. Опыт работы, направленной на повышение правовой культуры и гражданской ответственности молодых избирателей, был проанализирован и объединен в Молодежной электоральной концепции, утвержденной постановлением ЦИК России в марте 2014 года. Избирательные комиссии направляют усилия на то, чтобы интерес к общественной и политической активности молодежи сопровождался правовым развитием и поддержкой. С этой целью организаторами выборов в течение года проводятся разнообразные мероприятия для молодежи. Это и ежегодное проведение месячника молодого избирателя, олимпиада по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву, конкурсы «Знаток Конституции Российской Федерации и избирательного права», социальной рекламы «Мир выбора», молодежных объединений, выборов органов молодежного самоуправления." Также рассказал о правах и обязанностях молодых избирателей, о процедуре голосования на выборах. В своем обращении к молодым избирателям Сергей Сергеевич отметил, что на выборах важен голос каждого избирателя и призывал к активному участию в голосовании, проявлению своей гражданской позиции на предстоящих выборах - депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Собрания депутатов сельских поселений Дубовского района Ростовской области четвертого созыва в единый день голосования 18 сентября 2016 года.
Интересную беседу провела Куделина Т.П. - специалист , в которой рассказала о Конституции Российской Федерации, как о гаранте прав человека, о волонтерском движении в селе, о толерантности, о необходимости уважительно относится не только к своим правам, но и к правам другого человека.
В ходе мероприятия молодыми избирателями были заданы различные вопросы, на которые получали компетентные ответы.

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов