Возврат к списку

Я гражданин

17.02.2020

В Дубовской центральной библиотеке был проведен ряд  мероприятий, приуроченных к "Месячнику молодого избирателя".
10 февраля 2020 года в течение дня молодым посетителям библиотеки  было предложено познакомиться с просмотром литературы  «Я гражданин», на котором были представлены правовые издания: Конституция Российской Федерации, справочники молодого гражданина, сборники нормативных правовых актов, журналы Избирательной комиссии Ростовской области «Ваш выбор». Здесь же были размещены информационные планшеты «Демократия и выборы на Дону». У просмотра с читателями проводились беседы и информминутки «Выборы 2020».
В читальном зале для учащихся профессионального училища № 100 был проведен урок права  «Копилка знаний по избирательному праву». Будущие избиратели узнали, что такое выборы и для чего они нужны, познакомились с основными понятиями, связанными с избира­тельной системой России, о процедуре голосования, о роли избирательных прав в жизни гражданина, о значимости Дня молодого избирателя.
После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, для учащихся была проведена викторина  «Я – будущий избиратель!».  Ребята отвечали на вопросы, касающиеся избирательного права и избирательного процесса. Наряду с серьезными вопросами читатели окунулись и в детство, разгадывая сказочно-правовую часть этой викторины, веселую и в то же время познавательную. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации и видеороликов, призывающих молодёжь к активному участию в избирательном процессе. На мероприятии был представлен буклет «Голосовать? Легко», подготовленный библиотекарями, которые вручены будущим избирателям. Затем библиотекари провели обзор и познакомили ребят с правовой литературой представленной на выставке и с наиболее интересными статьями журнала «Ваш выбор».

 

Тэги: день Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов